Home » Воспитательная работа » Культура для школьников

Сентябрь 2022

Культура для школьников

В этом году Краснодарский край в числе девяти регионов РФ принимает участие в пилотном проекте «Культурный норматив школьника».

Программу проекта разработали Минпросвещения РФ и Минкультуры РФ.

Цель проекта: привлечь внимание учащихся к российской культуре.

«Культурный норматив школьника» направлен на духовное развитие учащихся, воспитание эстетического чувства и уважения к культурному наследию.

Механизм его реализации обсудили на совещании в Краснодаре, которое провели заместитель министра культуры края Григорий Жуков и начальник управления общего образования министерства образования, науки и молодежной политики региона Елена Мясищева. Участие в нем приняли руководители госучреждений культуры, представители краевых ведомств и муниципальных образований.

Суть проекта – в усвоении нормативного объема знаний об искусстве через интерактивное погружение в культурные практики. Планируется, что ученики будут посещать выставки, спектакли, музеи, а затем делится своими впечатлениями.

В рамках проекта учащиеся нашей школы посетили г.Ростов -на-Дону, приняли участие в экскурсии в краеведческий музей. Принимали участие в концерте , который проходил в Ейском кадетском корпусе.

Рекомендации по реализации проекта «Культурный норматив школьника» на территории Краснодарского края в дни возможного непосещения занятий обучающимися по неблагоприятным погодным и эпидемиологическими условиями по усмотрению родителей (законных представителей) и дни, пропущенные по болезни и/или в период карантина

План мероприятий всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника» на период январь — май 2021 года

План мероприятий всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника» на период сентябрь -декабрь 2021 года

Киноуроки в школах России