Главная » Сведения об образовательной организации » Государственная итоговая аттестация » ГИА — 9 » О сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций

QR-код для перехода в раздел портала bus.gov.ru, на котором
опубликованы результаты независимой оценки учреждения.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?




О сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций

Информация из Порядка от 04.04.2023 г. № 232/551

Организация работы апелляционной комиссии осуществляется в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА), утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 4 апреля 2023г. № 232/551 (далее — Порядок).

Региональный график рассмотрения апелляций о несогласии с выставленными баллами размещен на сайте http://gas.kubannet.ru/ в открытом доступе.

Рассмотрение апелляций осуществляет апелляционная комиссия (п.36).

Апелляционная комиссия принимает в письменной форме апелляции участников ГИА:

— о нарушении Порядка – в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену государственной экзаменационной комиссии, не покидая пункта проведения экзамена (п. 87);

— о несогласии с выставленными баллами – в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету в образовательные организации, которыми участники ГИА были допущены к ГИА (п.88).

По решению государственной экзаменационной комиссии подача и (или) рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными баллами организуется с использованием информационно-коммуникационных технологий при условии соблюдений требований законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных (п.84).

Апелляционная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения заданий КИМ с кратким ответом, с нарушением участником ГИА требований Порядка, с неправильным заполнением бланков и дополнительных бланков

Апелляционная комиссия не рассматривает записи в черновиках и на КИМ в качестве материалов апелляции о несогласии с выставленными баллами (п. 85).

Апелляционная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении Порядка в течение двух рабочих дней, следующих за днем ее поступления в апелляционную комиссию (п.87).

По результатам рассмотрения апелляции о нарушении Порядка апелляционная комиссия принимает одно из решений:

— об отклонении апелляции;

— об удовлетворении апелляции и предоставление участнику ГИА возможности сдачи экзамена по соответствующему учебному предмету в резервные сроки соответствующего периода проведения ГИА или по решению председателя ГЭК в иной день, предусмотренный едиными расписаниями ОГЭ, ГВЭ (п. 87).

Апелляционная комиссия рассматривает апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение четырех рабочих дней, следующих за днем ее поступления в апелляционную комиссию (п. 91).

Участники ГИА, подавшие апелляции, при предъявлении документов, удостоверяющих личность, и (или) их родители (законные представители), при предъявлении документов, удостоверяющих личность, или уполномоченные их родителями (законными представителями) лица при предъявлении документов, удостоверяющих личность, и доверенности при желании могут присутствовать при рассмотрении апелляции (п. 86).

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами апелляционная комиссия принимает одно из решений:

— об отклонении апелляции;

— об удовлетворении апелляции.

При удовлетворении апелляции количество ранее выставленных первичных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения либо не измениться в целом (п. 91).

Рубрики

   

     государственное казенное учреждение Краснодарского края «Государственное юридическое бюро Краснодарского края»https://gosurburo.krasnodar.ru/