Главная » Новости » «Родились мы казаками и с нами слава родилась»

Октябрь 2021

«Родились мы казаками и с нами слава родилась»

9 октября – значимая и важная дата для Кубани. 78 лет назад от немецко-фашистских захватчиков был освобожден Краснодарский край.
В честь этого события в Доме культуры пос.Краснофлотский был проведен час казачества «Родились мы казаками и с нами слава родилась»., который посетили учащиеся 6 «Б» класса.

Школьники из рассказа ведущей вспомнили страшные дни начала войны. Краснодарский край одним из первых  принял на себя мощный удар фашистской машины. Слайды из презентации наглядно продемонстрировали ужасы и трагизм оккупации.

В мероприятии принял участие атаман ХКО пос.Краснофлотский Клименко Василий Николаевич. В своем выступлении он рассказал о весомой роли кубанского казачества в борьбе за освобождение родной земли. Сильное впечатление на зрителей произвел показанный документальный фильм «Битва за Кубань» с архивными кадрами боевых действий.

Приглашённый гость – председатель Совета стариков ЕРКО, подъесаул А.Е. Задорожный  рассказал учащимся о смелости и мужестве казаков, проявленных ими в период Великой Отечественной войны.
Итогом мероприятия стало возложение цветов к поселковому мемориалу Памяти. Минутой молчания присутствующие почтили память земляков-героев, отдавших свои жизни за свободу, благополучие и мирное небо для будущих поколений.
Светлая память о воинах-победителях должна вечно жить в наших сердцах!