Архив за день: 06.10.2022

Октябрь 2022

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

1935г. 1 сентября на 3-м отделении совхоза «Плодовощ» ( в последствии совхоза «Мичуринский») в помещении бывшего барака для поселенцев открылась начальная школа.  Две небольшие комнаты- классы и больше ничего. Заведующая НШ – Дедешко (Медведева) Вера Ивановна.

В школе было два учителя, каждый имел по два класса. По вечерам в школе работал «Ликбез» для неграмотных взрослых..

1943г. Начальная школа № 14 на третьем отделении совхоза «Плодовощ» начала работу сразу после освобождения  Ейска от оккупации. До 1946 года, меняя друг друга, руководят школой Комачева Вера Ивановна, Пономарева Ф.С., Ковалева  Л.Е.

1946г. Заведующей назначают Орлову Александру Гавриловну.

1949г. Решением горисполкома от 12 мая директора совхоза «Плодовощ» Попова обязали оборудовать интернат на 30 мест при школе  Школа стала неполной средней.

1950г. Директором НСШ № 14 назначена Евсеева Нина Александровна. В этот период в школе работал дружный коллектив: Волобуева Нина Георгиевна, Левченко Елена Васильевна, Боровикова Софья Аркадьевна.

1955г. Для школы построено двухэтажное здание с высокими окнами, просторными классами. Школьники активно участвовали в благоустройстве школы и пришкольного участка. Под руководством педагогов они оборудовали спортивную площадку, ухаживали за школьными садами и виноградниками, разводили кроликов. Традиционной стала помощь хозяйству в уборке урожая, в борьбе с сорняками и вредителями полей и садов. На заработанные средства пополнялась школьная библиотека. Организовывались экскурсии, поездки на Должанскую косу, по городу Ейску, побережью  Черного моря, в города-герои Волгоград, Керчь, Севастополь.

1957 г. По инициативе Дихнова П.Ф. школе меняют номер, теперь она НСШ № 11.

1959г. Интернат при школе расширили на 60 коек.

1960г. Школа становится восьмилетней и в неё приходит новый директор Шепелев Александр Романович.

1966г. С 1 сентября в школе открыт 9-ый класс и она стала средней общеобразовательной.

1969- 1971г.г. директором школы был Дихнов Владимир Петрович.

1971г. Во главе школы становится Ковтун Виктор Петрович. При нем сложился сплоченный творческий коллектив учителей с большим воспитательным потенциалом. Установилась связь с Домом Культуры  совхоза «Мичуринский». Практиковалась тематическая демонстрация кинофильмов. Перед сеансом часто выступали учителя. Организовывались встречи с родителями. В летнее время при школе создавались производственные бригады, работавшие на полях и в садах совхоза.

С 1984 г. по 1990г. Директором школы была Кудеева Людмила Пантелеевна. Вместе с Зубковой В.И., Кривенцовой Л.Н.,Белик М.В. она продолжила работу по сплочению  и активизации педагогического коллектива школы, устроено отопление в филиале, приобретено много учебных пособий и технических средств обучения, созданы тир и военный городок для занятий по начальной военной подготовке.

С 1990 по 1996г.г. школу № 11 вновь возглавил Ковтун Виктор Петрович. Несколько успешнее, чем в городе, обстояло дело с организацией в школе трудового обучения. Решающее значение при этом имело то обстоятельство, что школа, по сути, была совхозной, основным составом учащихся были дети работников совхоза, и хозяйство имело здесь свои трудовые резервы.

С 1996 по 2001г.г. директором школы был Сёмке Андрей Иванович, взявший курс на повышение качества образования, на развитие способностей одаренных детей. Как учитель физики, он подготовил победителя Международной олимпиады по физике – Постоева Андрея и победителя краевой олимпиады по астрономии Фахртдинова Рашида. Это уникальные победы Ейских школьников и их учителей.

На один год Андрея Ивановича  сменил Гуринов Владимир Иванович.

С 2003 года школу возглавлял Карякин Станислав Николаевич. Вместе с ним работали 32 педагога. В школе 310 учеников, в том числе 10 выпускников. (2006г)

С 2008 по 2018 г.г.  школу вновь возглавил Сёмке Андрей Иванович.