Главная » Новости » Неделя правовых знаний

Октябрь 2022

Неделя правовых знаний

В целях профилактики правонарушений, формирования законопослушного поведения и повышения уровня правовой грамотности обучающихся с 10 по 15 октября 2022 г. в МБОУСОШ№11 прошла «Неделя правовых знаний».
В соответствии с разработанным планом были проведены мероприятия, призванные помочь учащимся осознать социальную ценность права как средства защиты личности и общества, усвоить конкретные правила поведения в семье, в школе, на улице, в учреждениях культуры, местах отдыха, ориентированных на уважение к правам и свободам других граждан. Познакомить детей с их правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ, соотнести права и обязанности детей, способствовать осознанию ответственности за свои права.
В ходе проведения «Недели правовых знаний» приняли участие 100% обучающихся нашей школы. В начале «Недели правовых знаний» был оформлен стенд «Права ребенка».
Согласно плану работы во всех классах прошли мероприятия с участием инспектора ОПДН Состиной Алиной Павловной.
В начальной школе учащиеся получают первые представления о правах человека, ценности человеческой жизни. Здесь формируются навыки правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице. В ходе проводимых занятий учащиеся получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права. Активны были все дети во время проведения бесед, с восторгом и интересом общались с инспектором.
В основной школе продолжается работа по формированию правовой культуры, развиваются навыки правомерного поведения. Основу ее составляют такие важнейшие характеристики, как знание своих прав и обязанностей, повышение ответственности за свое поведение. Для 6-7 класса была проведена познавательная игра «Мои права». Учащиеся с большим желанием делились знаниями, приобретенными в рамках «Недели правовых знаний», вели дискуссию, узнавали новое.
В старшей школе усиливается личностно ориентированный характер овладения знаниями и рациональными способами реализации своих прав и свобод.
Подобные мероприятия, несомненно, позволяют повысить уровень правовой грамотности подрастающего поколения, воспитывают его в духе уважения к закону, что положительно сказывается на снижении уровня правонарушений в детской и молодежной среде.