Главная » Новости » Общешкольное родительское собрание

QR-код для перехода в раздел портала bus.gov.ru, на котором
опубликованы результаты независимой оценки учреждения.
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Решаем вместе

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?




Общешкольное родительское собрание

В преддверии окончания учебного года и начала летних каникул сегодня в нашей школе прошло общешкольное родительское собрание по теме «Организация отдыха и безопасности детей в летний период. Летняя оздоровительная кампания — 2023».
Директор школы, Альберт Николаевич Почуйко, отметил, что летние каникулы для ребёнка – время счастливое и беззаботное, а для взрослых – напряженная, ответственная работа. Обучение и воспитание детей летом продолжается, но в иных формах и условиях. Поэтому вопросу организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков отводится большое внимание. Успех его зависит в значительной мере от согласованных действий педагогов, родителей и общественности.
Чтобы вырастить здоровых людей и нацию, важно научиться ценить и понимать собственных детей. Как организовать досуг подростка, на что направить его энергию, чтобы оградить от так называемой плохой компании, что делать, если заметили в поведении ребенка что-то неладное? Именно эти темы обсуждала специалист ЕФ ГБУЗ «Наркологический диспансер» МЗ КК — Федорова Альбина Александровна на встрече с родителями. В ходе собрания обсуждались вопросы профилактики наркомании, токсикомании и аптечной наркомании среди обучающихся. Кроме того родителей школьников ознакомили с теоретическими предпосылками проблемы наркомании и рассказали им о способах, признаках и последствиях употребления наркотиков. Родителям напомнили о том, что задача взрослых — защищать права детей, правильно подготовить их к различным сложным ситуациям. Для того, чтобы летние каникулы ничем не омрачились, необходимо с повышенным вниманием отнестись к детской безопасности. На собрании перед родителями в видеообращении выступила инспектор ГИБДД отдела МВД России по Ейскому району — Ходаковская В.С., которая довела до родителей (законных представителей) статистику дорожно-транспортных происшествий с участием детей в районе, привела примеры дорожных аварий с участием несовершеннолетних, объяснила необходимость применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств, световозвращающих элементов на одежде, рассказала об ответственности и административных штрафах за нарушения ПДД.
Особым пунктом стал разговор о несовершеннолетних, которым родители доверяют управление транспортными средствами (скутерами, квадроциклами, мопедами и автомобилями). Валерия Сергеевна напомнила взрослым о том, что ребенок может управлять скутером только при наличии водительского удостоверения. В конце обращения инспектор ГИБДД уточнила, что каждый родитель должен выделить время и провести дома со своими детьми разъяснительные беседы по правилам безопасного поведения на дороге, регулярно напоминать своему ребенку о необходимости их соблюдения, и ни в коем случае, не подавать плохих примеров самому, ведь дети обычно копируют поведение взрослых.
Школьный инспектор ОПДН Хабибулина Д.Р. поговорила с родителями на тему уголовной и административной ответственности несовершеннолетних. Она пояснила, что с началом летних каникул у детей увеличивается количество свободного времени, которое они часто проводят без должного контроля со стороны взрослых, что может привезти к угрозе жизни и здоровья детей, совершению правонарушений. Данна Рамисовна дала родителям несколько советов, с помощью которых можно организовать безопасный отдых своих детей, призвала родителей к ответственности и организации детской занятости. Кроме того напомнила родителям о соблюдении «Закона 1539» и призвала их держать на контроле своих детей, ознакомила с инструктажами по ПДД, в том числе на объектах железнодорожного транспорта, при управлении мототранспортом, профилактике правонарушений детей и подростков, правилами поведения на водоемах и т.д..
Данна Рамисовна акцентировала внимание родителей на том, что они несут полную ответственность за жизнь и здоровье своих детей в каникулярный период.

Заместитель директора по воспитательной работе, Колобанова А.Г., подробно познакомила всех присутствующих родителей с планируемыми формами занятости и оздоровления учащихся в летний период 2023 года, познакомила родителей с работой летних досуговых площадок. Познакомила родителей с графиком прохождения детьми летней трудовой практики.
В целом, работа общешкольного собрания прошла плодотворно и интересно. Информация, предоставленная на собрании, вызвала активное обсуждение и для находящихся в зале была нужной и полезной.


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рубрики

   

     государственное казенное учреждение Краснодарского края «Государственное юридическое бюро Краснодарского края»https://gosurburo.krasnodar.ru/